ОРИГИНАЛЬНЫЕ СТАТЬИ
Введение. Сложная демографическая ситуация в стране обуславливает необходимость совершенствования подходов к сохранению здоровья работающего населения и продления трудового долголетия.
Одной из эффективных форм решения указанных задач является сотрудничество медицинских научных организаций и хозяйствующих субъектов по организации комплекса системных медико-профилактических мероприятий управления риском здоровью работников, обеспечивающих вертикаль преемственности и взаимодействия между первичным и специализированным звеньями, адаптированная к возможностям медицинской-научной организации и предприятия.
Цель исследования — оценить социально-экономическую эффективность сотрудничества медицинского научного центра с социально-ответственным бизнесом на примере крупного металлургического предприятия Свердловской области.
Материалы и методы. За период 2014–2023 гг. проанализированы результаты комплекса медико-профилактических мероприятий, реализуемых на АО «Уралэлектромедь» совместно с ФБУН «Екатеринбургский медицинский-научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий» Роспотребнадзора (ЕМНЦ). Проведён ретроспективный анализ профессиональной заболеваемости работников предприятия за период с 2004 по 2023 годы, заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) по отдельным нозологическим формам с 2019 по 2023 годы. Оценка экономической эффективности реализуемых на предприятии медико-профилактических мероприятий проведена с применением Методических рекомендаций, принятых в системе Роспотребнадзора.
Результаты. Реализация комплекса медико-профилактических мероприятий для работающих АО «Уралэлектромедь» совместно с ЕМНЦ позволила снизить долю лиц, имеющих медицинские противопоказания к работе с 8,9% в 2014 г. до 0,8% в 2023 г., число случаев и дней ЗВУТ по гипертонической болезни в 1,9 и 2,1 раза соответственно, обеспечить устойчивую тенденцию к снижению уровня впервые выявленной профессиональной заболеваемости, улучшить показатели, характеризующие утомляемость и работоспособность рабочих (р=0,001). Предотвращённые экономические потери в результате реализации системных медико-профилактических мероприятий по управлению риском здоровью работников АО «Уралэлектромедь» составил более 25 898,0 тыс. рублей в год.
Ограничения исследования. Исследование заболеваемости с временной утратой трудоспособности ограничено блоком диагнозов МКБ-10 (I10–I15) «Болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением».
Заключение. Реализация на металлургическом предприятии комплекса системных медико-профилактических мероприятий управления риском здоровью работников, определяет значительный социально-экономический эффект совместной деятельности медицинской-научной организации и социально-ответственного бизнеса, что позволяет предлагать данный комплекс мероприятий для тиражирования на корпоративном, региональном уровнях.
Этика. Проведение исследования согласовано локальным этическим комитетом ФБУН ЕМНЦ ПОЗРПП Роспотребнадзора (заключение № 6 от 11.12.2023 г.).
Участие авторов:
Газимова В.Г. — концепция и дизайн исследования, сбор и обработка данных, написание текста, редактирование;
Бухтияров И.В. — концепция и дизайн исследования, редактирование;
Гурвич В.Б. — концепция и дизайн исследования, редактирование;
Сутункова М.П. — написание текста, редактирование;
Шастин А.С. — написание текста, редактирование;
Алещенкова Н.Н. — сбор и обработка данных, написание текста, редактирование;
Сафрыгин А.В. — написание текста, редактирование;
Созонова Т.В. — сбор и обработка данных;
Мажаева Т.В. — сбор и обработка данных, написание текста, редактирование;
Ярушин С.В. — сбор и обработка данных, написание текста.
Финансирование. Исследование не имело спонсорской поддержки.
Конфликт интересов. Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.
Дата поступления: 25.10.2024 / Дата принятия к печати: 31.10.2024 / Дата публикации: 10.12.2024
Введение. Стабильно низкие уровни выявления профессиональных злокачественных новообразований (ЗНО), отмечающиеся в течение многих лет в Российской Федерации, формируют картину мнимого благополучия, не позволяет объективно охарактеризовать реально существующие риски для здоровья населения в связи с воздействием канцерогенов на рабочем месте.
Цель исследования — разработка и практическая апробация алгоритма выявления профессиональных злокачественных новообразований с использованием медицинской информационной системы.
Материалы и методы. На базе используемой в Красноярском краевом центре профессиональной патологии (КГБУЗ «Краевая клиническая больница») медико-информационной системы, разработана и внедрена в практику система выявления профессиональных ЗНО. Объединение информационных потоков из основных учреждений, осуществляющих оказание медицинской помощи по профилю «Онкология», отбор данных о пациентах с использованием сведений о месте работы, вероятном профессиональном контакте с канцерогенами (по данным, предоставляемым Управлением Роспотребнадзора по Красноярскому краю), позволило анализировать полученную информацию по пациентам.
Результаты. В случае комиссионного решения о подозрении на профессиональный характер заболевания, с учётом профессионального маршрута, локализации ЗНО и действующего Перечня профессиональных заболеваний, инициировались процедура экспертизы связи заболевания с профессией. За три квартала 2024 г. проведён анализ 437 случаев заболеваний, с последующим оформлением в 25 случаях санитарно-гигиенических характеристик. Из отобранных случаев на настоящий момент установлена связь заболевания с профессией в 9 случаях, 10 случаев на момент написания статьи, находятся в работе. В остальных случаях заболевания признаны общими.
Ограничение исследования. Исследование было ограничено временными рамками и числом выявленных случаев новообразований, представленных для детального рассмотрения.
Заключение. Внедрённая система позволила менее чем за год только в одном субъекте федерации (Красноярский край) выявить количество случаев профессионального рака, соответствующее почти половине от числа профессиональных ЗНО, выявляемых в целом по стране. Использование медицинской информационной системы расширяет возможности диагностики профессиональных ЗНО.
Этика. Проведенное исследование не требовало заключения этического комитета.
Участие авторов:
Захаринская О.Н. — концепция и дизайн исследования, статистическая обработка данных, написание текста, редактирование;
Корчагин Е.Е. — концепция и дизайн исследования, редактирование;
Черкашин О.А. — разработка и реализация программного обеспечения работы;
Горяев Д.В. — концепция и дизайн исследования, написание текста, редактирование;
Фадеев А.Г. — написание текста;
Серебряков П.В. — написание текста, статистическая обработка данных, редактирование;
Стрижаков Л.А. — написание текста, редактирование.
Финансирование. Исследование не имело спонсорской поддержки.
Конфликт интересов. Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.
Дата поступления: 20.10.2024 / Дата принятия к печати: 19.11.2024 / Дата публикации: 10.12.2024
Введение. Профессиональные злокачественные новообразования (ЗНО) в структуре профессиональной патологии в нашей стране длительное время занимают самое последнее ранговое место, составляя не более 0,5%. Фактически, в год в Российской Федерации выявляется от 20 до 40 случаев профессионального рака. Доля ЗНО в структуре профессиональных заболевания, выявляемых в странах ЕЭС составляет около 5% (до 3700 случаев в год). Фактическое число выявляемых случаев профессионального рака в нашей стране ниже прогнозных оценок на несколько порядков. Проблема неполного выявления профессионального рака достаточно многогранна, во многом обусловлена и недостаточной настороженностью врачей первичного звена, высокой вероятностью длительного латентного периода заболевания и т. д.
Цель исследования — поиск возможных случаев профессионального рака на основе данных, о вновь выявленных случаях ЗНО, внесённых в региональный раковый регистр.
Материалы и методы. Объектами исследования стали 1359 первичных случаев ЗНО, внесённых в региональный раковый регистр на базе Забайкальского краевого онкологического диспансера. Был разработан алгоритм действий, на основании которого проведён отбор случаев с учётом локализации заболевания, анамнестических сведений, возрастно-стажевых параметров. Выделены случаи с подозрением на профессиональный характер заболевания, с последующим запросом документов, необходимых для проведения экспертизы связи заболевания с условиями труда. На базе Центра профпатологии Забайкальского края проведена непосредственно экспертиза, подведены итоговые результаты.
Результаты. Из 1359 случаев них было отобрано 49 пациентов и после дополнительного запроса сведений о профессиональном маршруте, стаже работы в сопоставлении с нозологической формой ЗНО, выделено 16 случаев с подозрением на профессиональный характер заболевания, из которых в 12 случаях была установлена причинно-следственная связь развития заболевания с условиями труда, в т. ч. в 4 случаях у пациентов в постконтактном периоде.
Ограничения исследования. Исследование ограничено количеством случаев онкологических заболеваний, предоставленных для анализа.
Заключение. Полученные данные свидетельствуют, что на примере одного субъекта федерации за 10 месяцев работы по целенаправленному анализу данных ракового регистра, было выявлено число случаев профессионального рака, практически сопоставимое с количеством подобных заболеваний, выявляемых за год в целом по стране.
Этика. Проведение исследования не требовало заключение этического комитета.
Участие авторов:
Горяев Н.И. — концепция и дизайн исследования, статистическая обработка данных, написание текста, редактирование;
Горбачева О.Н. — концепция и дизайн исследования, редактирование;
Серебряков П.В. — написание текста, статистическая обработка данных, редактирование.
Финансирование. Исследование не имело спонсорской поддержки.
Конфликт интересов. Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.
Дата поступления: 06.11.2024 / Дата принятия к печати: 21.11.2024 / Дата публикации: 10.12.2024
Введение. Получение объективных данных об отдалённых последствиях нарушения здоровья медицинских работников, перенёсших COVID-19 при выполнении профессиональных обязанностей, является важной проблемой медицины труда. Установление фоновых показателей состояния здоровья медицинских работников до их контакта с инфекционными больными при выполнении профессиональных обязанностей, являться первым этапом мониторинга за отдалёнными последствиями коронавирусной инфекции.
Цель исследования — дать оценку распространённости хронических общесоматических заболеваний среди медицинских работников различных производственно-профессиональных групп для проведения дальнейшего мониторинга за их состоянием здоровья.
Материалы и методы. Объектом исследования являлись медицинские работники областной клинической больницы. Проанализированы результаты периодических медицинских осмотров. Общая численность медицинских работников составила 495 человек.
Были сформированы три производственно-профессиональные группы: врачи, средний медицинский персонал, младший медицинский персонал.
Выполнено поперечное эпидемиологическое исследование, в ходе которого изучена распространённость хронических общесоматических заболеваний у медицинских работников. Оценка достоверности полученных результатов проводилась по коэффициенту Стьюдента.
Результаты. В ходе поперечного эпидемиологического исследования установлено, что распространённость хронических заболеваний в отдельных производственно-профессиональных группах находится на одинаковом уровне.
В структуре хронических общесоматических заболеваний медицинских работников первые два места приходятся на болезни системы кровообращения и болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани. Третье место занимают болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ.
Хронических заболеваний костно-мышечной системы и соединительной ткани распространены среди медицинских работников различных профессиональных групп одинаково и составляют 63,0±2,2 (на 100 работающих).
Распространённость хронических заболеваний системы кровообращения среди медицинских работников составляет 50,7±2,2 на 100 работающих. При сравнении показателей между профессиональными группами установлено, что распространённость болезней системы данного класса заболеваний среди врачей (38,6±3,2) достоверно (р<0,05) ниже по сравнению с работниками среднего (55,2±3,9) и младшего (63,2±4,2) медицинского персонала.
Распространённость болезней эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ среди медицинских работников составляет 32,1±2,1 на 100 работающих. При этом среди врачей отмечен самый низкий показатель, который составляет 25,9±3,1 на 100 работающих и достоверно ниже по сравнению с группой младшего медицинского персонала (41,4±4,3).
Ограничения исследования. Исследование ограничено периодом наблюдения.
Заключение. Полученные в результате поперечного эпидемиологического исследования данные позволили установить, что среди врачей распространённость болезней системы кровообращения и эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ существенно ниже по сравнению с медицинскими работниками других профессиональных групп.
Этика. Все медицинские работника дали информированное согласие на использование персональных данных для статистической обработки.
Участие авторов:
Кузьмина Л.П. — концепция и дизайн исследования, редактирование, ответственность за целостность всех частей статьи;
Лескина Л.М. — концепция и дизайн исследования, редактирование, ответственность за целостность всех частей статьи, написание текста;
Головкова Н.П. — концепция и дизайн исследования, редактирование, ответственность за целостность всех частей статьи, написание текста;
Толмачёв Д.А. — концепция и дизайн исследования, редактирование;
Османова П.Ш. — дизайн исследования, сбор, обработка материала, написание текста;
Михайлова Н.С. — редактирование, написание текста.
Финансирование. Исследование не имело спонсорской поддержки.
Конфликт интересов. Авторы декларируют отсутствие явных и потенциальных конфликтов интересов в связи с публикацией данной статьи.
Дата поступления: 12.11.2024 / Дата принятия к печати: 03.12.2024 / Дата публикации: 10.12.2024
ОБЗОРЫ ЛИТЕРАТУРЫ
Использование индекса трудоспособности в медицине и охране труда позволяет оценить индивидуальную работоспособность трудящихся, прогнозировать возможность сохранения работников в профессии. Опрос с использованием индекса трудоспособности помогает выявлению персонала, имеющего повышенный риск увольнения и отсутствия на работе, связанного со здоровьем и плохими результатами труда. Различные патологические состояния могут выводить работника из трудовой деятельности на разные сроки, но крайне важно понимание того, возможно ли сохранение в специальности сотрудника, перспективы его социализации. Заболевание меняет не только физическое, но и психоэмоциональное состояние работника. Представлен анализ современной научной литературы о международном опыте применения индекса трудоспособности для прогнозирования возможности возвращения к работе по профессии после лечения болезни, реабилитации. Выявлено, что индекс трудоспособности может быть использован как критерий эффективности лечения и реабилитации после заболевания и последующего выхода на работу. Связь между качеством жизни и возвращением на работу имеет большее значение. Трудоспособность работников, имеющих различные заболевания, получивших разные виды лечения, включая оперативные вмешательства, химиолучевую терапию и вернувшихся к работе, снижается по сравнению со здоровыми сотрудниками. Выздоровление зависит от стадии заболевания, вида лечения и сопутствующей патологии. Риск досрочного выхода на пенсию возрастает в первые годы после лечения онкологических заболеваний. Профессиональная реабилитация содействует наиболее полной интеграции работника в общество за счёт профессиональной самореализации.
Участие авторов:
Трубецков А.Д. — формулировка цели, набор и анализ материала, редактирование;
Махонько М.Н. — набор и анализ материала, подготовка текста.
Финансирование. Исследование не имело спонсорской поддержки.
Конфликт интересов. Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.
Дата поступления: 17.10.2024 / Дата принятия к печати: 01.12.2024 / Дата публикации: 10.12.2024
ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЮ
За более чем трёхлетний период пандемии коронавирусной инфекции исследователям удалось выявить взаимосвязи между сердечно-сосудистыми заболеваниями и тяжестью течения коронавирусной инфекции, особенно у лиц, переболевших COVID-19, в условиях стационара. Одним из осложнений, у переболевших коронавирусной инфекцией, является повышение артериального давления, что может приводить к формированию артериальной гипертензии. Известно, что артериальная гипертензия занимает лидирующее положение среди работников транспортной сферы, в том числе у машинистов электропоездов, в нашей стране. На сердечно-сосудистую систему машинистов оказывают воздействие производственные (шум, вибрация, психоэмоциональный стресс и т. д.) и зачастую непроизводственные (курение, повышенная масса тела) факторы риска. Совокупность указанных факторов: коронавирусная инфекция, производственные и непроизводственные факторы риска способны ускорить развитие сердечно-сосудистых заболеваний у машинистов электропоездов.
Цель исследования — оценить результаты дуплексного сканирования брахиоцефальных артерий у машинистов электропоездов, переболевших разными формами новой коронавирусной инфекции.
Исследование проведено в амбулаторных условиях среди 12 машинистов мужского пола в возрасте 43,4±5,0 года, работающих в Центральном Федеральном округе, переболевших COVID-19 в I и II квартале 2021 года, продолжающих трудовую деятельность в настоящее время в должности «машинист электропоезда». Исследуемые были разделены на 2 группы: 1-ю составили работники, перенёсшие лёгкую форму COVID-19, 2-ю группу составили работники, перенёсшие тяжёлую форму COVID-19. Работникам проведено дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий с цветным допплеровским картированием, а также были изучены амбулаторные карты работников, анализировались данные артериального давления. Исследования проводились в период 2022–2023 гг. Работники, принимавшие участие в исследованиях, имели факторы риска — курение, повышенная масса тела и повышенные показатели артериального давления.
У работников 2-й группы (тяжёлая форма), в отличие от показателей 1-й группы (лёгкая форма), выявлены более высокие показатели артериального давления, при этом у обеих групп сформирована «I степень артериальной гипертензии». При ультразвуковом исследовании брахиоцефальных артерий у работников 2-й группы, в отличие от работников 1-й группы лоцированы начальные признаки ремоделирования сосудов на экстракраниальном уровне виде диффузного повышения эхогенности комплекса интима-медиа и утолщения его до 1 мм в общей сонной артерии, деформации общих и внутренних сонных артерий, в виде волнообразных C-S-образных извитостей, начальной эктазии общих сонных артерий, снижение линейных показателей скорости кровотока, повышение индекса резистентности. А также у работников, переболевших тяжёлой формой коронавирусной инфекции, при визуализации позвоночных артерий, прослеживается непрямолинейный ход в межкостном канале, чего не наблюдается у работников, переболевших лёгкой формой COVID-19. Исследование средней мозговой артерии на интракраниальном уровне у работников 1-й группы, указывает на отсутствие гемодинамических изменений, а у работников 2-й группы отмечено снижение скоростных показателей и увеличение индекса резистентности.
У машинистов, переболевших как тяжёлой, так и лёгкой формой COVID-19, установлена «артериальная гипертензия I степени», что потребовало назначения антигипертензнивной терапии. У работников, переболевших тяжёлой формой COVID-19, показатели артериального давления выше, что привело к ремоделированию брахиоцефальных артерий в виде утолщения комплекса интима-медиа общей сонной артерии, незначительной эктазии и развитию деформаций сонных артерий, повышенному сопротивлению току крови, чего нет у работников, переболевших лёгкой формой. Работники, имеющие сформировавшиеся осложнения в постковидном периоде, нуждаются в ежегодном дуплексном сканировании с цветным допплеровским картированием брахиоцефальных артерий, что поможет в выявлении нарушений на экстра- и интракраниальном уровне.
Ограничения исследования. Имеются количественные ограничения, обусловленные числом переболевших COVID-19.
Этика. Исследование одобрено локальным этическим комитетом ФГБНУ «НИИ МТ» (протокол № 1 от 16 февраля 2022 г.).
Участие авторов:
Герасимиди С.К. — концепция и дизайн исследования, сбор и обработка материала, статистическая обработка данных, написание текста, редактирование текста;
Глухов Д.В. — концепция и дизайн исследования, редактирование текста.
Финансирование. Исследование не имело спонсорской поддержки.
Конфликт интересов. Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.
Дата поступления: 15.05.2024 / Дата принятия к печати: 05.11.2024 / Дата публикации: 10.12.2024
Формирование патологии бронхов и лёгких зависит от характеристик воздействующих аэрозолей и индивидуальной устойчивости организма, весомый вклад в которую вносит иммунная система. Слизистые оболочки у здорового человека колонизированы сапрофитными микроорганизмами или «нормофлорой». Однако, изменения состава и свойств микробного пейзажа, при воздействии неблагоприятных факторов окружающей среды, повышают риск развития воспаления и способствуют изменению реактивности иммунной системы.
Цель исследования — изучить иммунный статус, микрофлору слизистой оболочки зева и элементный состав мокроты у работников анодного отделения медеплавильного производства в зависимости от её клеточного состава для разработки биомаркеров воспаления.
Проведено исследование общего анализа и элементного состава мокроты, клинико-иммунологического статуса, микрофлоры слизистой оболочки зева у 28 плавильщиков анодного отделения медеплавильного производства. По результатам исследования выделены 2 группы: 1 — работники, у которых был обнаружен лейкоцитоз в мокроте (более 10 клеток в поле зрения), 2 — работники без изменений в мокроте.
По результатам осмотра у обследованных работников не установлено острых и хронических заболеваний бронхолёгочной системы. В 1 группе выявлены сдвиги иммунного ответа, проявляющиеся снижением количества иммунокомпетентных клеток, активацией нейтрофильного фагоцитоза и образования активных форм кислорода в нейтрофилах; обнаружено вытеснение нормальной микрофлоры слизистой оболочки орофарингеальной области условно-патогенными микроорганизмами (у 100% против 35%, р<0,05); элементный состав мокротыхарактеризуется более высокой частотой обнаружения железа и свинца и повышенными концентрациями бария, свинца, железа, мышьяка, молибдена, сурьмы, ванадия и кадмия; установлено значимое влияние содержащихся в мокроте металлов на клеточный, гуморальный и топический иммунитет.
Таким образом, реакция воспаления в бронхолёгочной системе при воздействии аэрозолей, содержащих токсические элементы, сопровождается изменением клеточного и фагоцитарного звеньев иммунитета, изменением микробного пейзажа на слизистой оболочке верхних дыхательных путей, характеризующееся вытеснением «нормофлоры» условно-патогенными микроорганизмами.
Ограничения исследования. Данное исследование имеет некоторые ограничения, связанные с малочисленностью обследованной группы и отсутствием возможности сравнить полученные результаты определения концентрации металлов в мокроте с референсным уровнем.
Этика. Исследование одобрено Локальным этическим комитетом ФБУН «Екатеринбургский медицинский-научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий» Роспотребнадзора (выписка из протокола заседания № 8 от 26.12.2016 г.).
Участие авторов:
Карпова Е.П. — концепция и дизайн исследования, написание текста;
Бушуева Т.В. — концепция и дизайн исследования, написание текста;
Рослая Н.А. — концепция и дизайн исследования, написание текста;
Штин Т.Н. — проведение физико-химического анализа мокроты;
Федорук А.А. — описание условий труда изучаемого контингента;
Гурвич В.Б. — концепция исследования;
Лабзова А.К. — выполнение клинических исследований;
Грибова Ю.В. — выполнение клинических исследований;
Газимова В.Г. — подбор контингентов для обследования;
Хлыстов И.А. — математическая обработка.
Финансирование. Исследование не имело спонсорской поддержки.
Конфликт интересов. Конфликт интересов отсутствует.
Дата поступления: 08.11.2024 / Дата принятия к печати: 02.12.2024 / Дата публикации: 10.12.2024
В литературе представлен ряд исследований, посвящённых влиянию процедуры массажа на физиологический, биохимический и психологический статус человека, тогда как работы по оценке функциональных показателей массажистов в процессе выполнения процедуры единичны.
Цель исследования — определить функциональное состояние кардиореспираторной системы (КРС) специалистов по массажу в динамике выполнения 30-минутного сеанса массажа спины.
Объект исследования — 10 мужчин-массажистов (возраст 36,0 (29,0;42,0); ИМТ 24,7(23,3;31,3). Исследование заключалось в выполнении процедуры классического массажа спины в течение 30 минут по общепринятой методике с использованием шести приёмов массажа. Для определения функционального состояния во время работы специалистов использована эргоспирометрическая система и измерение артериального давления (АД) методом Короткого.
В процессе выполнения процедуры массажа у специалистов отмечено повышение метаболических показателей: потребление кислорода (ПК), дыхательного коэффициента (ДК) и энерготрат, а также АД к 30 минуте процедуры.
При выполнении 30-минутного массажа спины у специалистов по массажу происходит значительная мобилизация звеньев КРС. Повышение АД происходит в момент окончания процедуры. Однако максимальное повышение показателей КРС происходит при выполнении приёма ударной вибрации.
Ограничения исследования. Из-за небольшой выборки группы не представляется возможным статистически достоверно оценить значимость изменений некоторых показателей.
Этика. Протокол эксперимента соответствовал Хельсинкской декларации. Исследование было разработано и проведено в соответствии с методическими указаниями Локального научно-исследовательского комитета по биоэтике Института физиологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук.
Участие авторов:
Гарнов И.О. — концепция и дизайн публикации, сбор и анализ данных исследования; написание и редактирование текста;
Логинова Т.П. — концепция и дизайн публикации, сбор и анализ данных исследования, написание и редактирование текста;
Бойко Е.Р. — написание и редактирование текста.
Благодарности. Коллектив авторов выражает благодарность специалистам по массажу г. Сыктывкара за активное, корректное и безвозмездное участие в научном исследовании.
Финансирование. Исследование проведено в рамках темы НИР Института физиологии ФИЦ Коми НЦ УрО РАН «Физиолого-биохимические механизмы устойчивости организма человека и животных к факторам Севера и физическим нагрузкам, способы её повышения и прогностической оценки» FUUU-2022-0063 (№ ГР 1021051201877-3) (2022–2026 гг.).
Конфликт интересов. Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.
Дата поступления: 18.10.2024 / Дата принятия к печати: 13.11.2024 / Дата публикации: 10.12.2024
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
17 ноября 2024 г. исполнилось 150 лет со дня рождения Николая (Натана) Абрамовича Вигдорчика — одного из основоположников медицины труда, создателя первой в стране кафедры профессиональных болезней и научно-исследовательского института по их изучению в г. Ленинграде. Н.А. Вигдорчик является знаковой фигурой в российской профпатологии. С его именем связано становление медицины труда как самостоятельной дисциплины.
Биография, творческий и научный путь этого человека тесно переплетаются с драматическими событиями исторической эпохи конца XIX — начала XX вв., в которую жил и творил учёный-первооткрыватель.
Профессора Н.А. Вигдорчика с полным правом можно отнести к тем выдающимся отечественным учёным-медикам, которые активнейшим образом способствовали поступательному становлению и развитию российской медицинской науки и практики первой половины ХХ века. Его многогранная научная, педагогическая, лечебная и общественная деятельность имела широкий резонанс, в том числе и на государственном уровне. Благодаря своему таланту и огромному практическому опыту, Н.А. Вигдорчик обладал способностью вовремя заметить сдвиги в медицине, экономике, политике, социальной сфере, происходящие в нашей стране и за рубежом, дать им квалифицированную оценку и наметить пути решения актуальных вопросов, прежде всего, в той области, в которой он был выдающимся специалистом — медицине труда и социальном страховании.
Н.А. Вигдорчик принадлежит к той редкой породе специалистов, которых принято называть энциклопедистами. По воспоминаниям коллег, помимо блестящих способностей он обладал прекрасными человеческими качествами.
В статьях, посвящённых жизни и деятельности этого незаурядного человека (особенно в связи с 140-летнем юбилеем), достаточно подробно анализируется вклад Н.А. Вигдорчика в отечественную науку и практику. Вместе с тем масштаб этой личности таков, что далеко не все грани его таланта нашли отражение в литературе.
В данной статье автор старался сосредоточиться на малоизвестных широкому кругу читателей сведениях, на вопросах, где роль и значение профессора Н.А. Вигдорчика весьма значимо, но, на наш взгляд, оценено современниками не в полной мере.
Финансирование. Исследование не имело спонсорской поддержки.
Конфликт интересов. Автор заявляет об отсутствии конфликта интересов.
Дата поступления: 26.11.2024 / Дата принятия к печати: 02.12.2024 / Дата публикации: 10.12.2024
ISSN 2618-8945 (Online)