Прецизионная рентгенодиагностика остеопороза у представительниц групп риска появления и развития варикозной болезни нижних конечностей
https://doi.org/10.31089/1026-9428-2020-60-12-911-917
Аннотация
Введение. Варикозная болезнь нижних конечностей (ВБНК) является самостоятельным заболеванием и представляет собой важную медико-социальную проблему в связи с её широким распространением и тенденцией к прогрессированию среди лиц трудоспособного возраста и преимущественно у женской половины населения. Особенностями профессиональной деятельности являются риски в виде статических нагрузок постоянного характера или подъём тяжестей и другие факторы риска (например, генетическая предрасположенность, гормональный дисбаланс при беременности и менопаузе, ожирение, сахарный диабет, гиперкоагуляция, лечение гормональными препаратами, нерациональное питание, злоупотребление алкоголем, наличие остеопении и остеопороза (ОП). Особенностью заболевания является наличие сопутствующей (нередко сочетанной) патологии опорно-двигательной системы, которая характеризуется, как правило, ранней манифестацией, относительно быстрым прогрессированием и осложненным течением. Рентгенологически относительно часто выявляется патология стоп (плоскостопие, вальгусной установкой стоп и деформация 1-го пальца) и дегенеративно-дистофические изменения позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз, спондилоз, сколиоз, кифоз). Наиболее выраженная сочетанная патология опорно-двигательной системы наблюдается у пациентов с активными трофическими расстройствам. С учетом коморбидности заболевания, изменения региональной гемодинамики и микроциркуляции в нижних конечностях, несомненно, влияют на показатели гемостаза, углеводный, липидный и минеральный обмены. Поэтому значительный интерес представляет оптимизация диагностики ОП присутствующего часто в виде клинического синдрома, который характеризуется снижением плотности костей, нарушением их микроархитектоники и усилением хрупкости, по причине нарушения метаболизма костной ткани с преобладанием катаболизма над процессами костеобразования и повышением риска переломов. Состояние минеральной насыщенности костной ткани, в частности у женской половины населения, в зависимости от выраженности венозной недостаточности остается недостаточно изученной. Лечение ВБНК и сопутствующего ей синдрома ОП представляет не всегда решаемую проблему, поэтому оптимизация диагностики данного заболевания в особенности на начальных этапа, а также в процессе динамического наблюдения и контроля эффективности лечебно-профилактических мероприятий остается актуальной.
Цель исследования - изучение диагностических возможностей применения рентгенометрии (рентгенокомпараметрии и цифровой остеоденситометрии) для прецизионной оценки минеральной насыщенности спонгиозной структуры пяточной кости у пациенток групп риска появления и развития ВБНК.
Материалы и методы. В рамках общеклинического обследования выполнены специальные сравнительные рентгенологические исследования состояния минеральной насыщенности и размерных характеристик костных трабекул спонгиозной структуры пяточных костей 129 женщин с наличием клинических признаков ВБНК, которые в соответствии с международной классификацией СЕАР распределились по стадиям: С1 - 36 человек, С2 - 32 человека, С3 - 39 человек, С4 - 30 человек, С5 - 22 человека. В группу сравнения вошли 119 практически здоровых женщин, сопоставимые с основной группой по возрасту, стажу работы и морбидному анамнезу. Рентгенодиагностический комплекс включал помимо конвекционной (рутинной) рентгенографии различных отделов костно-суставного аппарата, выполнявшейся только по показаниям следующие методы: интерактивную рентгенографию (цифровую малодозовую рентгенографию) стопы с тарированным клином-эталоном плотности, апостериорную тестометрическую рентгенокомпараметрию костных трабекул спонгиозных структур пяточной кости. Применялась современная аппаратура: цифровые рентгенодиагностические комплексы DR-(GEBrivo), AXIOMLuminas (Siemens), дихроматический остеоденситометр «PRODIGY» (Lunar).
Результаты. В рамках общеклинического обследования рентгенологические исследования выполнялись до проведения лечебных мероприятий и спустя 24 месяца. Рентгенометрические показатели минеральной насыщенности и толщины трабекул спонгиозной структуры пяточной кости обнаруживали прямую зависимость от возраста, достигая максимальных значений в возрастной категории 25-30 лет с отчетливой тенденцией к их снижению в более старших возрастных группах. Показатели минерализации относительно контроля были изначально снижены, обнаруживая вариабельность в зависимости от выраженности основного патологического процесса (от относительно высоких при С1 до относительно низких при С5). Также прослеживалась картина нарастания уровней минерализации и толщины костных трабекул в зависимости от срока наблюдения (фактически от объёмов комплексных лечебно-профилактических мероприятий) практически у всех пациенток, но преимущественно в группах С4, С5. Субъективная симптоматика и объективная клиническая картина состояния обследованных с наличием ВБНК и синдрома ОП коррелировала с данными остеорентгенометрии.
Выводы. У обследованных женщин, производственная деятельность которых заставляет их отнести к группе риска появления и развития ВБНК, имеет место наличие в той или иной степени ОП спонгиозной структуры пяточной кости. Применение в комплексной клинико-рентгенологической диагностике методического приема прецизионной оценки минеральной насыщенности в (мг/мм2) и толщины костных трабекул (мм) позволяет объективизировать перестройку костной структуры фактически на субмакроскопическом уровне её визуализации. Количественные денситометрические показатели цифровая спонгиозной структуры пяточной кости могут рассматриваться, как маркеры тяжести состояния и направленности течения ВБНК с сопутствующим ОП. Постпроцессионная рентгенометрия пяточной кости, выполняемая на цифровых рентгенограммах и на экранах мониторов компьютеров с использованием программ «ЛИНС МАХАОН РАБОЧАЯ СТАНЦИЯ ВРАЧА» доступна, не связана с дополнительной лучевой нагрузкой и, следовательно, может широко применяться как на этапах первичной диагностики состояния здоровья изучаемой категории пациентов, так и в процессе мониторинга эффективности лечебных мероприятий.
Для цитирования:
Дружинин В.Н., Суворов В.Г., Черний А.Н., Тройняков С.Н. Прецизионная рентгенодиагностика остеопороза у представительниц групп риска появления и развития варикозной болезни нижних конечностей. Медицина труда и промышленная экология. 2020;60(12):911-917. https://doi.org/10.31089/1026-9428-2020-60-12-911-917
For citation:
Druzhinin V.N., Suvorov V.G., Cherniy A.N., Troinyakov S.N. Precision X-ray diagnosis of osteoporosis in representatives of risk groups for the appearance and development of varicose disease of the lower limbs. Russian Journal of Occupational Health and Industrial Ecology. 2020;60(12):911-917. (In Russ.) https://doi.org/10.31089/1026-9428-2020-60-12-911-917