Preview

Медицина труда и промышленная экология

Расширенный поиск

Основные подходы к профилактике нарушения здоровья у рабочих при контакте с физическими факторами

https://doi.org/10.31089/1026-9428-2020-60-11-827-829

Полный текст:

Аннотация

Введение. Одной из ведущих причин утраты профессионального здоровья особенно на горнорудных и машиностроительных предприятиях является комбинированное воздействие производственного шума и вибрации. Широкая распространенность сердечно-сосудистой патологии представляет одну из важнейших медико-социальных проблем, в связи со стойкой инвалидизацией и высокой смертностью, выводя профилактику нарушения здоровья на первое место как основу сохранения трудового долголетия.

Цель исследования - определение основных подходов, направленных на профилактику нарушения здоровья у рабочих, контактирующих с вибрацией и шумом, на предприятиях горнодобывающей и машиностроительной промышленности.

Материалы и методы. Проведено обследование и анкетирование 296 рабочих промышленных предприятий. В 1 группу (160 человек) включены мужчины, подвергающиеся воздействию шумового и вибрационного факторов выше предельно-допустимых уровней, 2 группа состояла из 136 мужчин, не имеющих непосредственного контакта с шумо-виброгенерирующим оборудованием. При проведении углубленного лабораторного и инструментального обследования в стационарных условиях всем рабочим дополнительно подсчитывался уровень сердечно-сосудистого риска по шкале SCORE. Статистический анализ проводился с использованием программного пакета «Statistica 6.0».

Результаты. Определено, что приоритетными неблагоприятными факторами рабочей среды на производстве является шум и вибрация. Показано, что у лиц, контактирующих с данными факторами, в большей степени выявляются нарушения липидного обмена и эндотелиальной функции, отмечается более высокая средняя частота сердечных сокращений и систолического артериального давления, формируется повышенный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Выводы. С учетом полученных результатов предложены диагностические подходы, направленные на профилактику нарушения здоровья у рабочих промышленных предприятий. При выявлении у работников повышенного сердечно-сосудистого риска необходимо более углубленное обследование и своевременное проведение медико-профилактических мероприятий.

Об авторе

Андрей Владимирович Мелентьев
ФБУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана» Роспотребнадзора
Россия

Рук. научно-конс. отд. Института общей и профессиональной патологии ФБУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана» Роспотребнадзора, канд. мед. наук.

e-mail: amedik@yandex.ru



Список литературы

1. Измеров Н.Ф., Бухтияров И.В., Прокопенко Л.В., Шиган Е.Е. Реализация глобального плана действий ВОЗ по охране здоровья работающих в российской федерации. Мед. труда и пром. экол. 2015; 9: 4-10.

2. Лапко И.В., Кирьяков В.А., Антошина Л.И., Павловская Н.А., Кондратович С.В. Влияние вибрации, шума, физических нагрузок и неблагоприятного микроклимата на показатели углеводного обмена у рабочих горнодобывающих предприятий и машиностроения. Мед. труда и пром. экол. 2014; 7: 32-6.

3. Преображенская Е.А., Сухова А.В., Измайлова О.А. Клинико-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у рабочих шумовиброопасных профессий. Мед. труда и пром. экол. 2017; 9: 158.

4. Серебряков П.В., Мелентьев А.В., Денисова Е.А., Вавилова В.А. Влияние производственных факторов на формирование сердечно-сосудистого риска у рабочих промышленных предприятий. Санитарный врач. 2011; 12: 21-4.

5. Яцына И.В., Попова А.Ю., Сааркоппель Л.М., Серебряков П.В., Федина И.Н. Показатели профессиональной заболеваемости в Российской Федерации. Мед. труда и пром. экол. 2015; 10: 1-4.


Рецензия

Для цитирования:


Мелентьев А.В. Основные подходы к профилактике нарушения здоровья у рабочих при контакте с физическими факторами. Медицина труда и промышленная экология. 2020;60(11):827-829. https://doi.org/10.31089/1026-9428-2020-60-11-827-829

For citation:


Melentyev A.V. Main approaches to prevention of health disorders in workers in contact with physical factors. Russian Journal of Occupational Health and Industrial Ecology. 2020;60(11):827-829. (In Russ.) https://doi.org/10.31089/1026-9428-2020-60-11-827-829

Просмотров: 183


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 1026-9428 (Print)
ISSN 2618-8945 (Online)