Preview

Медицина труда и промышленная экология

Расширенный поиск
Доступ открыт Открытый доступ  Доступ закрыт Только для подписчиков

Влияние пандемии COVID‑19 на показатели заболеваемости и смертности населения трудоспособного возраста Российской Федерации

https://doi.org/10.31089/1026-9428-2025-65-4-257-264

EDN: dxdwzi

Полный текст:

Аннотация

Введение. Пандемия COVID‑19 явилась глобальным стрессовым фактором для популяционного здоровья в большинстве стран, в том числе в России. Хотя в наибольшей степени пострадало пожилое население, но значительное влияние пандемия оказала и на состояние здоровья населения трудоспособного возраста. Каким именно образом — предстояло выяснить в ходе данного исследования.

Цель исследования — изучение закономерностей влияния пандемии COVID‑19 на заболеваемость и смертность населения трудоспособного возраста России.

Материалы и методы. Проанализированы данные по РФ медицинских отчётных форм № 12 и данные Росстата по смертности из таблиц С‑51. Использованы отчёты за 3 года до пандемии COVID‑19 (2017–2019 гг.) и за 3 года пандемии (2020–2022 гг.). В отчётах выбрана первичная заболеваемость и смертность населения трудоспособного возраста. Также анализировалась повозрастная заболеваемость COVID‑19 по формам № 16-ВН и повозрастная смертность от COVID‑19 по таблицам С‑51 за 3 года пандемии, по 10 возрастным группам, отдельно мужчин и женщин. Для расчётов использовались данные Росстата о численности населения.

Результаты. В период пандемии отмечен выраженный рост заболеваемости болезнями органов дыхания (на 19,7%–34,6%) параллельно росту заболеваемости COVID-19, что позволяет предположить неполную диагностику случаев COVID-19. В начале пандемии, помимо COVID-19, регистрировался существенный рост смертности от болезней органов дыхания (на 21,4%–36,6%), болезней системы кровообращения (на 4,4%–10,0%) и болезней органов пищеварения (на 12,6%–20,8%), что может свидетельствовать о негативном воздействии коронавируса на ряд органов и систем организма. При анализе повозрастного распределения заболеваемости COVID-19 установлено, что во всех возрастных группах, во все годы пандемии заболеваемость у женщин была гораздо выше, чем у мужчин (в 1,3–1,7 раза), однако анализ повозрастных показателей смертности от COVID-19 обнаружил более высокие значения у мужчин (в 1,2–1,7 раза), что может указывать на недостаточную выявляемость случаев заболеваний COVID-19 среди мужчин.

Заключение. Характер изменений показателей заболеваемости и смертности населения трудоспособного возраста во время пандемии COVID‑19 свидетельствует о значительной ущербе, нанесённом коронавирусом здоровью этой категории населения. Некоторые данные позволяют предположить неполную диагностику случаев COVID‑19, особенно это касается мужского населения.

Этика. Проведенное исследование не требовало заключения этического комитета.

Участие авторов:
Першин С.Е. — концепция и дизайн исследования, анализ данных, написание текста, редактирование;
Тихонова Г.И. — концепция и дизайн исследования, редактирование;
Горчакова Т.Ю. — анализ данных, редактирование;
Хвалюк П.О. — анализ данных, редактирование.

Финансирование. Исследование не имело спонсорской поддержки.

Конфликт интересов. Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Дата поступления: 25.03.2025 / Дата принятия к печати: 08.04.2025 / Дата публикации: 08.05.2025

Для цитирования:


Першин С.Е., Тихонова Г.И., Горчакова Т.Ю., Хвалюк П.О. Влияние пандемии COVID‑19 на показатели заболеваемости и смертности населения трудоспособного возраста Российской Федерации. Медицина труда и промышленная экология. 2025;65(4):257-264. https://doi.org/10.31089/1026-9428-2025-65-4-257-264. EDN: dxdwzi

For citation:


Pershin S.E., Tikhonova G.I., Gorchakova T.Yu., Khvalyuk P.O. The impact of the COVID 19 pandemic on morbidity and mortality rates in the working-age population of the Russian Federation. Russian Journal of Occupational Health and Industrial Ecology. 2025;65(4):257-264. (In Russ.) https://doi.org/10.31089/1026-9428-2025-65-4-257-264. EDN: dxdwzi

Просмотров: 214


ISSN 1026-9428 (Print)
ISSN 2618-8945 (Online)